MotoGP
MENU CLOSE

TRMC-S会員情報

もてぎシリーズ表彰式典

2021年 モビリティリゾートもてぎ
シーズンエンドパーティーについて

2017年開催時の写真
クラス 順位 ライダー チーム
JSB1000インター 優勝 立岡 隆広 リリカAMENA+TeamBEE
2位 中林 真人 8810R
ST1000インター 優勝 澤村 元章 磐田レーシングファミリー
2位 福永 大輔 OutRun
3位 長田 政樹 ライディングスクールSRTT
ST1000 優勝 菅野 剛 不動産のシゲキ&TeamPRO-TEC
2位 武内 行司 Reality Racing
3位 小野 公久 FAST R.T
ST600インター 優勝 宮脇 寿郎 ファイヤーワークス&保険職人ライダーズパーティ
2位 片平 大輔 SFRwith8810R and MCR
3位 阿部 真生騎 Webikeチームノリックヤマハ
ST600 優勝 渡邉 一輝 club TairaPromote
2位 佐藤 穣 KT.Plus.L8RT&モトテックR4
3位 菊池 健一郎 Kentsusystem&クラブGBS
J-GP3 優勝 大和 颯 Team-hiro'ck&HARC
2位 武中 駿 team hiro'ck & HARC & Zero
3位 松島 璃空 BREASTO hiro'ck&HARC B-TRIBE
JP250 優勝 神山 保男 G3 RacingProject
2位 藤井 岳 MGR & 横田輪業
3位 川添 誠 ペンタグラム
スーパープロダクション SP-1 優勝 舘野 光毅 エナジージャパン+リーンウィズRT
2位 小山 勝則 チームKOYAMA+INK+SBS横浜+TFW
3位 林 勝巳 ドリームハウス
スーパープロダクション SP-6 優勝 池田 英樹 Dog Fight Racing★CAT WINGS★
2位 沖藤 陽一 48会
3位 白武 一郎 JET RP
CBR250R Dream Cup B 優勝 磯 優孝 SONE RACING
2位 市川 貴志 弾Run部・フォワードレーシング
3位 小堀 勝士 はらぺこレーシング
ST250S Eternal 優勝 小林 一馬 Mガレージ&ネセールプラン!
2位 加勢 芳弘 TUR&Mガレージ
3位 澤口 伸 TEAM LANG wifh MRSK
ST250S 優勝 清水 光則 CLUB1.2 クシタニ川口
2位 鈴木 眞 モトサービスマック・IVY Racing
3位 土田 慎 tme友の会
ST250T Eternal 優勝 酒巻 靖史 プレスト&WizーKworks&SHANTI
2位 葛西 輝彦 MST Racing
3位 勝山 成夫 PRESTO&GEARS
ST250T 優勝 長瀧 みさ子 長瀧陸送Racing Team
2位 岡田 正樹 TeamMiwa's&8810R
3位 横屋 信平 RINDOW RACING
G310R 優勝 安斎 理 Team Motorrad Brave
2位 高橋 英敦 長野県二輪車青年団+BMNC 15
3位 河野 祐介 秋葉MC animo!&MG森田
ST150 優勝 保坂 洋佑 Team 23
2位 長谷川 雷久  
3位 松山 遥希 Y-FACTORY
HARC-PRO. CUP NEO STANDARD CBR 優勝   軒下モーターサイクル
2位   足立康幸
3位   NF☆power+ソレイユOFC+ガレージワタナベ
NEO STANDARD VTR 優勝   だんしんぐどっぐれーしんぐ
2位   東京女装スクール
3位   ダイヤモンドリリー&トミー
NEO STANDARD R25 優勝   G☆works+FRP Takezo+Glass Arcus+RT和尚
2位   PRT TOPS with YSS SNIPER
3位   Dog Fight Racing★CAT WINGS★
NEO STANDARD Ninja 優勝   TeamMiwa's+8810R
2位   エリーゼマエダRT横須賀
3位   エリーゼマエダ
NEO STANDARD G310R 優勝   Motorrad Tsukuba 94
2位   Team Motorrad MS STG 150
3位   株式会社テクノコシダ
NEO STANDARD G310R Ladies 優勝   Team Motorrad MS & STG36
2位   Team Motorrad MS & BMCJ
3位   Motorrad MS STG 35
入賞者の皆様からコメントをいただいております。
おめでとうございます!
2021入賞者
ST1000インター
シリーズ優勝
磐田レーシングファミリー
澤村 元章

今年は2005年以来、16年振りにもてぎ選手権にフル参戦致しました。手伝ってくれた仲間に結果で気持ちを返したく頑張って走り、運にも助けられどうにかランキング1位になる事が出来ました。応援して下さった皆さま、お手伝いしてくれたメンバー、職場の方々、協賛企業様、今年1年ありがとうございました!

2021入賞者
ST1000
シリーズ優勝
不動産のシゲキ&TeamPRO-TEC
菅野剛

レース歴33年の私が今もこうして走り続けられているのは、プロテックの阿部さんの存在が無ければあり得ませんでした。ミニバイクで15年、ビックバイクで16年になります。継続は力なり!!ですね

2021入賞者
ST600
シリーズ2位
KT.Plus.L8RT&モトテックR4
佐藤 穣

今年は一度も勝てず悔しい結果となりましたが、来シーズンはもてぎの表彰台の真ん中に立てるように頑張ります。皆様応援ありがとうございました!

2021入賞者
ST600
シリーズ3位
Kentsusystem&クラブGBS
菊池 健一郎

53歳という年齢でランキング3位になれたことは素直に嬉しいですね

2021入賞者
J-GP3
シリーズ2位
team hiro'ck & HARC & Zero
武中 駿

シリーズチャンピオンは取る事が出来ませんでしたがこの悔しさをバネに来年頑張りたいと思います。

2021入賞者
J-GP3
シリーズ3位
BREASTO hiro'ck&HARC B-TRIBE
松島 璃空

2021もてぎロードレース選手権では、昨年の怪我からの復帰ということもあり、第1戦を欠場し第2戦から参戦しました。半年以上のブランクもあり、思うような結果を出すことが出来ませんでしたが、チームやスポンサー、家族など色々な方からサポートしていただき、年間ランキング3位を獲得することが出来ました。 来シーズンは必ずチャンピオンを獲りに行くので、応援よろしくお願いします!

2021入賞者
JP250
シリーズ優勝
G3 RacingProject
神山 保男

周りの皆様のお力添えにより2021シーズン最高のカタチで終了する事ができました。まだまだ納得の行く走りには届いておりませんので精進してまいります。ありがとうございました。

2021入賞者
スーパープロダクション SP-6クラス
シリーズ2位
48会
沖藤 陽一

久々のスプリントレース緊張しまくりでしたが、息子がサポートしてくれて楽しく走れました!来シーズンもエンジョイ走行します

2021入賞者
CBR250R Dream Cup Bクラス
シリーズ優勝
SONE RACING
市川 貴志

怪我のリハビリから始まった2021年シーズン。第1戦は満足いく走りが出来ずに悔しい結果でしたが、そこから立て直してなんとかチャンピオンを獲得できました。一度も優勝する事なくチャンピオンになりました。台数の多いこのもてぎのドリームカップで沢山のことを学びました。1年間ありがとうございました。

2021入賞者
CBR250R Dream Cup Bクラス
シリーズ2位
弾Run部・フォワードレーシング
市川 貴志

来年こそシリーズチャンピオン獲るぞ!

2021入賞者
CBR250R Dream Cup Bクラス
シリーズ3位
はらぺこレーシング
小堀 勝士

この度はこのような賞をいただきありがとうございます。今シーズン初めてロードレースに出場し、運良くこのような順位で終わらせることができました。このシーズンを通してロードレースの楽しさに気づかされました。また、サポートしていただいた皆様には感謝申し上げます。来シーズンも今まで以上に努力しより一層楽しめるように頑張りたいと思います。

2021入賞者
ST250T Eternalクラス
シリーズ優勝
プレスト&WizーKworks&SHANTI
酒巻 靖史

本年度は2018年度ST250SEクラスシリーズチャンピオン以来の年間チャンピオンを取ることが出来ました。偏に家族や友人の理解とご協力のおかげでレースを出来る事に感謝しております。一昨年以来、勝てそうで勝てないレースが続いていて、本年度は何とか1勝をと迎えたシリーズ戦でしたが、望外の結果と成りました。メカニックを担当して頂いたwiz-k works代表の國井様、エンジンメンテナンスやサスセットのアドバイス、ご協力頂きましたSHANTY代表風晴様 等々の皆様にこの場をお借りして御礼申し上げます。最後になりますが、コロナ禍の中レース開催をして頂きました(株)モビリティランド ツインリンクもてぎのスタッフの皆様及びコースオフィシャルの皆様に1年間有難うございました。また来年も宜しくお願い致します。

2021入賞者
ST250T Eternalクラス
シリーズ2位
MST Racing
葛西 輝彦

チームのみんな、ご協力をいただいた関係方々皆様のおかげでST250T Eternalクラスランキング2位になれました。改造範囲が狭いST250クラスは楽しいですね。レースを楽しみながら優勝、チャンピオンを目指して楽しく頑張っていきたいと思います♪

2021入賞者
ST250T Eternalクラス
シリーズ3位
PRESTO&GEARS
勝山 成夫

今年も楽しく走りたいと思います。

2021入賞者
G310Rクラス
シリーズ2位
長野県二輪車青年団+BMNC 15
高橋 英敦

先ずは、家族や多くの方に支えてもらってフル参戦出来た事に感謝しつつ、入賞出来た事を嬉しく思っております。来シーズンも入賞出来る様に頑張りたいと思っています。ありがとうございました

2021入賞者
G310Rクラス
シリーズ3位
秋葉MC animo!&MG森田
河野 祐介

初参戦でしたが皆様のご支援、ご協力を頂きましてシリーズクラス3位を獲得する事ができました。本当にありがとうございました。2022年も参戦しますので、応援宜しくお願いします。

2021入賞者
HARC-PRO. CUP NEO STANDARD CBRクラス
シリーズ優勝
軒下モーターサイクル

HARC-PRO様よりシリーズチャンピオンへ特別賞が贈呈されました。
・賞金15万円
・2022年もてぎロードレース選手権の年間エントリー料(NEO STANDARDクラス限定)

2021入賞者
HARC-PRO. CUP NEO STANDARD CBRクラス
シリーズ3位
NF☆power+ソレイユOFC+ガレージワタナベ

チームの方々のサポートで入賞できました。ありがとうございました。来シーズンもよろしくお願いします。

2021入賞者
NEO STANDARD VTRクラス
シリーズ優勝
だんしんぐどっぐれーしんぐ

昨年に病でなくなった友人に捧げる為に走った1年でした。その友人のマシンを引き継いだライバルチームと最終戦まで競いあってチャンピオンを獲れたのは嬉しいです。最後まで勝負の行方が分からなかった展開に皆で楽しめたと思います。

2021入賞者
NEO STANDARD G310Rクラス
シリーズ3位
Motorrad MS STG 35

トロフィー、ありがとうございました。来シーズンも頑張りますので、宜しくお願い致します。

2021入賞者
NEO STANDARD G310R Ladiesクラス
シリーズ優勝
Team Motorrad MS & STG36

レースは楽しんだもん勝ちです〜!素晴らしい賞をありがとうございました。

クラス 順位 ドライバー
もてぎ・菅生スーパーFJ選手権 優勝 佐藤 樹
2位 伊藤 慎之典
3位 四倉 悠聖
4位 前田 大道
5位 長谷部 一真
6位 渡会 太一
もてぎ・菅生ツーリングカー選手権
FIT 1.5チャレンジカップ
優勝 HIROBON
2位 芳賀 邦行
3位 松尾 充晃
4位 安井 亮平
5位 窪田 俊浩
6位 梅田 真祐
もてぎスポーツ VITA 優勝 いむらせいじ
2位 イノウエ ケイイチ
3位 佐藤 孝洋
4位 相馬 充寿
5位 河本 満
6位 おぎねぇ
もてぎスポーツ もてぎシビック 優勝 関 直之
2位 福田 裕平
3位 林 大輔
4位 武田 光司
入賞者の皆様からコメントをいただいております。
おめでとうございます!
2021入賞者
もてぎスポーツ もてぎシビック
シリーズ優勝
関 直之

チャンピオン獲りました!シビック絶対王者と迄呼ばれる様になりました!

2021入賞者
もてぎスポーツ VITA
シリーズ4位
相馬 充寿

メンテナンスガレージのマーズレーシングファクトリーの加藤氏に車両全般を任せており、メカさんが100パーセント信頼出来る状態で車両を仕上げて来たらドライバーは120パーセントの走りで応える事を流儀として貫いて走っています。(たまに行き過ぎますが...)競技としての厳しさもありますが、ルール・マナーを遵守して全力で挑んでカテゴリーを盛り上げていきたいと思います。

2021入賞者
もてぎ・菅生ツーリングカー選手権
FIT 1.5チャレンジカップ
シリーズ4位
安井 亮平

ご協力、ご協賛頂いた方々のお陰様で今年もレース活動が出来ました。来年も更に良い結果を目指し、邁進していきますので今後もTEAM YAMATOをよろしくお願いいたします。

クラス 順位 ライダー/チーム
SP・NSF100SP 優勝 旧部 美夫
2位 森山 浬
3位 金子 和真
4位 長尾 健吾
5位 吉田 和明
6位 宇津木 勝寿
NSF100 HRC Trophy 優勝 藤野 美紀
2位 小島 英了
3位 上野 智子
4位 須藤 篤史
5位 有泉 陽介
NSF100 HRC TrophyJr 優勝 阿見 悠鳥
HRC GROM Cup(G4) 優勝 納見 孝
2位 工藤 幸博
3位 市川 敬規
4位 村上 浩明
HRC GROM Cup(G5) 優勝 土谷 昌之
2位 勝間 規眞
48耐久 優勝 TeamBEE84 村上監督&和真&時々ケンジ
2位 モトハウスマツモト&Vesrah
3位 Racing Garage MoMo
49耐久 優勝 ゼフィール&ヒューイズガレージ
2位 仙台杜の都RT
3位 Team G-Thunder
GROM Cup耐久 優勝 アソートレーシング
2位 RT910 DCR
3位 Team BEE #77 イチ&ナナ&たまにケンゴ
入賞者の皆様からコメントをいただいております。
おめでとうございます!
2021入賞者
SP・NSF100SP
シリーズ2位
森山 浬

もて北はとても楽しいコースで、速い人たちと走れてとても勉強になりました。 表彰台に乗れたのは2回だけだったけれど、ランキング2位を取れたのはよかったです。でもとても悔しいので、来年は出れたらランキング1位になりたいです。

2021入賞者
SP・NSF100SP
シリーズ3位
金子 和真

2020年はコロナにより3戦しか行えなかったので、今回も全戦は開催できないのでは、と不安に思う時がありました。そんな中、今シーズン無事に5戦全て開催できたことがとても嬉しかったです。シーズン最初の頃は結果が出なかったものの、周りの方々のご指導のおかげで第3戦には優勝することができました。これからも更に成長できるよう、練習していきたいです。参加者、関係者のみなさま、どうもありがとうございました。

2021入賞者
NSF100 HRC Trophy
シリーズ2位
小島 英了

今年も無事走りきれました。来年も頑張ります。

2021入賞者
HRC GROM Cup(G4)
シリーズ優勝
納見 孝

ツインリンクもてぎを走り始めて20年以上、今も表彰されて幸せです。ありがとうございます。もてぎショートコース選手権HRC GROM Cupもてぎロードレース選手権ST600に参戦してます。皆様の応援をよろしくお願いいたします

2021入賞者
HRC GROM Cup(G5)
シリーズ2位
勝間 規眞

22年度もよろしくお願いします。

2021入賞者
48耐久
シリーズ優勝
TeamBEE84 村上監督&和真&時々ケンジ

10代、20代、60代の3名でチームを組み全5戦楽しいレースが出来ました。チーム関係者並びにオフィシャルの皆様に感謝です!

2021入賞者
49耐久
シリーズ優勝
ゼフィール&ヒューイズガレージ

関係者の皆様大変お世話になりました。おかげさまで初のシリーズチャンピオンを獲得出来ました。来シーズンもよろしくお願いいたします!!。

2021入賞者
49耐久
シリーズ3位
Team G-Thunder

ショートコースでのいじられキャラ「Team G-Thunder」です。去年は2位、今年は3位、来年は4っとそーならないよう頑張ります。今年は助っ人でリスキーレーシングの太田さんに手伝っていただきました。ただいま、メンバー増殖中です。我こそ、サーキットで弄られたいと思う ジーさん・バーさん、もちろんねーさん、にーさん募集しております。実際、今年はTeam U-Thunder 立ち上げましたのでニーサンダーで耐久やりたい方ご連絡を。これからも宜しく

クラス 順位 ドライバー
FS125/X30 優勝 中村 仁
2位 野澤 勇翔
3位 鈴木 斗輝哉
4位 五十嵐 文太郎
5位 今野 奨梧
6位 梅垣 清
SeniorMAX 優勝 三村 壮太郎
2位 小島 風太
3位 菊地 晃功
4位 堤 洸太
5位 湯浅 堅斗
6位 湯浅 翔太
Junior MAX 優勝 迫 隆眞
2位 鈴木 恵武
3位 奈良原 端大
4位 佐藤 佑月樹
5位 中島 白獅
6位 下田 零翼
MAX Masters 優勝 長戸 和也
2位 加藤 雅規
3位 大野 嵩弥
4位 山田 武
5位 生方 潤一
6位 府川 秀夫
スーパーリード 優勝 青木 諒
2位 山田 隆二
3位 田中 玲於奈
4位 松下 知己
5位 藤堂 久美
6位 山下 浩二
YAMAHA SS 優勝 山本 祐輝
2位 大越 武
3位 富下 李央菜
4位 角 陽向
5位 長井 大和
6位 岡澤 圭吾
YAMAHA SSジュニア 優勝 春日 龍之介
2位 松井 沙麗
3位 酒井 龍太郎
4位 吉岡 拓雲
5位 大和田 夢翔
6位 白井 京之介
YAMAHA スーパーSS 優勝 石川 竜也
2位 佐藤 次郎
3位 原田 大助
4位 遠藤 晴久
5位 真貝 俊幸
6位 石原 貴博
YAMAHA カデットオープン 優勝 酒井 龍太郎
2位 松尾 瀬那
3位 松尾 柊磨
4位 関口 瞬
5位 坂野 太絃
6位 中島 獅心
入賞者の皆様からコメントをいただいております。
おめでとうございます!
2021入賞者
FS-125/X30
シリーズ優勝
中村 仁

開幕では展開や運に助けられ、デビューウィンを飾ることができ、自信になりました。しかしシリーズを通してみると、速さや強さを持ったライバルがいて自分にとっては難しいレースが続きました。そんな中でも常に入賞をすることができポイントを重ねたことが、最終戦で色々なことが重なり合った逆転でのシリーズチャンピオン獲得につながったのだと思います。スポンサー様、応援してくださった方々、ありがとうございました。

2021入賞者
FS-125/X30
シリーズ2位
野澤 勇翔

今年は去年のチャンピオンとして堂々とレースすることが出来、常に上位を走ることができました。2年連続チャンピオンを目標としていましたが、最終戦でチャンピオン争いに敗れてしまい、とても悔しいです。今シーズンで自信がついたことや、いい経験になったことがたくさんあるので、ひとつひとつしっかり振り返り、もっと凄いドライバーになれるよう頑張ります。

2021入賞者
Junior MAX
シリーズ2位
鈴木 恵武

junior maxクラス、シリーズ2位の鈴木恵武です。シリーズ2位に入れた喜びと1位になりたかった悔しさが残ります。来年の参戦は決まっておりませんが、ご一緒の際はよろしくお願いいたします。

2021入賞者
Junior MAX
シリーズ5位
中島 白獅

今年度は、SSクラスからJr.MAXクラスへとステップアップをし、SSでは見れなかった風景をみれたのが一番経験になったと思います。来年はSeniorMaxクラスに上がるので、そのクラスでもたくさん経験を積みたいです。

2021入賞者
YAMAHA SS
シリーズ2位
大越 武

今年は自分にとってすごく運がいい年だったと思います。得意な雨のレースが2回もあったり、チームの皆さんやお父さんのおかげで2回優勝でき、シリーズランキング2位を獲得することが出来ました。来年もSSで参戦するので、チャンピオン目指して頑張ります。

2021入賞者
YAMAHA SS
シリーズ3位
富下 李央菜

応援してくださった方々、支えてくださった方々、1年間ありがとうございました。
チャンピオンになることは出来なかったけれど、シリーズ3位という結果を残すことができ、沢山の経験をすることが出来ました。
2022年ではさらに成長する姿を沢山の方にお見せできるように頑張ります。

2021入賞者
YAMAHA SSジュニア
シリーズ優勝
春日 龍之介

一昨年カデットクラスのチャンピオンになれた後、昨年は中学受験のため1年間カートをお休みしました。復帰した今年は、初めて乗った大人サイズのカートでYAMAHA SSジュニアクラスに挑戦し、無事チャンピオンになれて本当に嬉しいです!
カートに打ち込める環境も整ったので、大好きなもてぎで、来年からはさらにステップアップしたクラスに挑戦し頑張っていきます。これからも応援よろしくお願いします!

2021入賞者
YAMAHA スーパーSS
シリーズ優勝
石川 竜也

2度目のチャンピオンをSPS含めみんなの力で取ることが出来ました。
来年も連覇に向けて頑張ります

2021入賞者
YAMAHA スーパーSS
シリーズ2位
佐藤 次郎

Leave me alone, I know what I'm doing!

2021入賞者
YAMAHA カデットオープン
シリーズ2位
松尾 瀬那

一年間ありがとうございました。来年も頑張りますので応援よろしくおねがいします。

2021入賞者
YAMAHA カデットオープン
シリーズ3位
松尾 柊磨

一年間ありがとうございました。来年は優勝めざして頑張ります。応援よろしくお願いします。

2021入賞者
YAMAHA カデットオープン
シリーズ6位
中島 獅心

今年はポイントを落とすレースが多く、悔しい思いをしました。来年はレース展開を考え、確実にポイントを取れる様に頑張りたいと思います!

クラス 順位 ドライバー
EX-FF  優勝 舟山 克也
2位 酒井 謙太郎
EX-FR 優勝 山崎 一也
2位 小島 秀治
3位 戸田 義則
4位 岡本 和弘
5位 舟橋 悟
6位 安部 強
EX-4WD 優勝 佐藤 一也
MS-1 優勝 田中 大貴
MS-2 優勝 花澤 実
2位 増渕 裕介
3位 藤田 孝二
4位 手塚 將太
5位 戸田 和美
6位 高橋 史佳
MS-3 優勝 手塚 悠人
2位 畠山 翔
MS-K 優勝 井坂 貴俊
2位 伊藤 充夫
MS-SC/D 優勝 神谷 幸男
2位 手塚 靖男
N-ONE 優勝 町井 昌徳
入賞者の皆様からコメントをいただいております。
おめでとうございます!
2021入賞者
MS-2クラス
シリーズ2位
増渕 裕介

オフィシャル・エントラントの皆様、今年1年お疲れ様でした。2021年もコロナ禍での開催となりましたが、各自感染症対策をしっかり行う事で、無事に全4戦を終える事ができました。まだまだ油断できない状況ですが、引き続き十分注意をしながら楽しく走れれば良いなと思います。2022年もよろしくお願い致します。

2021入賞者
EX-FFクラス
シリーズ2位
酒井 謙太郎

もてぎシリーズ主催者の皆様、参加者の皆様1年間お疲れさまでした、今年も大変な状況の中シリーズが開催されましたことを感謝しています。ありがとうございました。

お問い合わせ

〒321-3597 栃木県芳賀郡茂木町桧山120-1 モビリティリゾートもてぎ内
TRMC-S事務局Tel. 0285-64-0200受付時間 10:00〜16:00

※内容は予告なく変更になる場合がございます。
※料金は総額料金を表示しております。
※使用している写真・イラストはイメージです。